Objekt Nr: 340-2

Mayer Tilly (*1924 – 2012, Germering) – Stier aus Bronze

Erhältlich für: € 375,01

Großer Stier aus Bronze. Stehende Figur mit langgezogenem, kräftigen Körper und leicht abgesenktem Kopf, die Hörner präsentierend. Unten signiert. Maße ca. 47 x 14 x 24 cm, Gewicht: 10 kg. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Mayer Tilly (Ottilia) war langjähriges Mitglied der Münchner Künstler Genossenschaft und hatte Ausstellungen im Haus der Kunst in München. Zugabe: Ausstellungskatalog Kunstausstellung 1978